Привет, Гость ( Вход | Регистрация ) · Помощь · Поиск · Юзеры · Даты · АЮшка - Геопур

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> прощай ксенон?

-Serg-
post Feb 23 2010, 12:26 PM
Сообщение #1

Аксакал форума

Пользователь № 12,255

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)

--------------------
"Японцы придумали оригинальный способ контрабанды стали в США: они ее красят, ставят на четыре колеса и утверждают, что это — автомобиль."
Г.Форд
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shpi0
post Feb 23 2010, 04:29 PM
Сообщение #2

к666ау89rus

Тарко-Сале
Пользователь № 1

Ну и правильно. А то кривые руки понаставят на тазики ксенон, на трассе хрен что увидишь если такой навстречу едет.

--------------------
4 8 15 16 23 42
+Quote Post
sedoi_starik
post Feb 23 2010, 04:42 PM
Сообщение #3

Старослужащий

Пользователь № 14,171

Не надо так говорить. Кривые руки еще бывают и не только у тазоводов. Я бы и рад установить нормальную оптику на тазик, как положено. Автокорректор, омыватель, линзы. Да вот только нет ее для отечественных авто. Так что не надо говорить и перемешивать всех и вся. Если есть иномарка то это не означает что каждый тоже может воткнуть в нее ксенон. Тут у большенства народу фары не подходят по госту. Так что канешно печально что ксенон снимать придется. Но что делать. Придется покупать хеловскую модульную оптику заточенную под ксенон и перестраивать электронику тазика. Гыыы. Аж самому смешно. Буду ездить с галогенками. Пока их не запретят.
+Quote Post
shpi0
post Feb 23 2010, 07:23 PM
Сообщение #4

к666ау89rus

Тарко-Сале
Пользователь № 1

В том и дело, раз нету оборудования для отечественного авто, то это не значит что надо пихать ксенонку без него - лишь бы было.

--------------------
4 8 15 16 23 42
+Quote Post
sedoi_starik
post Feb 23 2010, 09:39 PM
Сообщение #5

Старослужащий

Пользователь № 14,171

Ну лично я поставил не для того что бы лрш бы было. Дело в том ято на данный момент для десятого семейства есть два типа фар. 1. Фары светят хер знает как. 2. Тип, ближний светить хорошо а вот дальний хер пойми. И согласись ведь не кажда иномарка оборудована под ксенон? А посмотри точно также как и ьазавода гоняют.
Я даю сто процентов если бы рассеивание света в фарах от завода изготовителя было бы доведено до ума то 80 процентов гоняло бы и с лампами в 55 вт. И ничего не было бы. А так когда ты едешь, и не хера не видишь перед собой на расстоянии 40-60 метров это уже пипец. Я так думаю при выезде за пределы города и янао. В ноябрьске многих завернут либо обратно либо в магаз за лампами и не только тазаводов. Ну если ноябрьск проскочить то в салыме точно откроют салон по переоборудованию светотехники. Так что лучше почитать в документации к авто или на оф. сайте какие лампы предусмотренны. А то прямые руки гибдд поправят кривые руки.
+Quote Post
sedoi_starik
post Feb 23 2010, 09:42 PM
Сообщение #6

Старослужащий

Пользователь № 14,171

С баша чет повеселило.
3064632   смешно / [:||||:] / не смешно / добавлена 2010-02-23 21:06
На это:
"Езда на машинах АвтоВаза напоминает бобслей - сначала толкаешь эту
ху@ню, потом заскакиваешь и, если хорошо толкнул, можешь покататься с
горки."

Так ездят те, у кого руки из жопы или ногти сломать боится. С 23 февраля тебя!!! Чайник.
+Quote Post
sedoi_starik
post Feb 23 2010, 09:44 PM
Сообщение #7

Старослужащий

Пользователь № 14,171

Мля прочел что написал вышел сам в шоке. Мужики с 23 февраля.
+Quote Post
Dr.Dick
post Feb 24 2010, 01:09 AM
Сообщение #8

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Прочитал ВОТ ЭТУ СТАТЬЮ про ксенон... Как бы я согласен с правозащитниками. Если у меня штатная лампа H4 и ксенон H4... А цвет его не "пацанский" а белый. И фары работают не в мигающем режиме, а светят постоянно, то ЧТО Я НАРУШАЮ? ohmy.gif

Да, точно с 23 ФЕВРАЛЯ!

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
+Quote Post
-Serg-
post Feb 24 2010, 06:47 AM
Сообщение #9

Аксакал форума

Пользователь № 12,255

придется возить с собой галоген wink.gif

--------------------
"Японцы придумали оригинальный способ контрабанды стали в США: они ее красят, ставят на четыре колеса и утверждают, что это — автомобиль."
Г.Форд
+Quote Post
Dr.Dick
post Feb 24 2010, 10:33 AM
Сообщение #10

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(-Serg- @ Feb 24 2010, 09:47 AM)
придется возить с собой галоген wink.gif
*

Возможно так, если эта истерия не закончится smile.gif. Но мне кажется, что это из области красных поворотников и правого руля. За синие "писалки" не лишают, хотя они входят в прямое протиоречие с ПДД.

--------------------
user posted image
+Quote Post
-Serg-
post Feb 24 2010, 01:05 PM
Сообщение #11

Аксакал форума

Пользователь № 12,255

у меня такое чувство что вместо того чтобы заниматься реальными вопросами безопасности на дорогах (лишние знаки, ямы, неправильная разметка, коррупция, мигалки, неправильная парковка, хамство участников дор. движения и водители и пешеходы) наше долбаное ГБДД выискивает новые способы пристроить половчее инспектора на водителя, вот уж прям не знают бедные как бы инспектор мимо кормушки не промазал, 1 год лишения это не надо теперь с алкоголем морочится составил протокол и даже через 5 минут ты уже никому не докажешь что у тебя не было ксенона т.к. снять его тоже 5 минут, они похоже еще не поняли какой им картбланш дали "изи мани" наверное Паш это будет так же как с поворотниками наверно но не факт и к тому времени пока это разгребется сколько бабла состригут с водителей и половина из них будет с "не пацанским" ксеноном + 30 % водителей (да простят меня девушки ) вообще не знают че у них за лампочки стоят, грустно

--------------------
Г.Форд
+Quote Post
Jofa
post Feb 24 2010, 02:19 PM
Сообщение #12

Старослужащий

Пользователь № 89

млин надо на свою фару пойти глянуть... а вообще всё это ИМХО - лишняя кормушка для гайцов

--------------------
MAZDA CX5
MAZDA 3
+Quote Post
Dr.Dick
post Feb 25 2010, 01:01 AM
Сообщение #13

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Да уж... sad.gif По моему ксенон прошел, остались только лампочки старого доброго галогена. Бл-я-я-я sad.gif Я просто зол! Я взбешен!

PS завтра нужно будет поспрашивать у товарищей из ГИБДД...

--------------------
user posted image
+Quote Post
Jofa
post Feb 25 2010, 07:59 AM
Сообщение #14

Старослужащий

Пользователь № 89

У меня чистый америкос, и как у всех амеров свет полное ГГГ. Я без ксянона ваще нихера не вижу! Вот честно скажите. я когонить слеплю??? у меня лампы максимально вниз светят! Мне ни одна пузотерка дальним не моргает по трассе! Шозанах??? Чебуреков надо дрючить на бимерах и тазах с 8000к и задранными вверх фарами.

--------------------
MAZDA CX5
MAZDA 3
+Quote Post
вредный
post Feb 25 2010, 02:45 PM
Сообщение #15

Пользователь
**

Пользователь № 14

Ну и че шуметь.

Очередная кормушка введена перед сезоном отпусков.

Ща ище че небуть придумают.
+Quote Post
shpi0
post Feb 25 2010, 05:58 PM
Сообщение #16

к666ау89rus

Тарко-Сале
Пользователь № 1

Настоящая кормушка будет когда вернут традицию прокалывать талон за нарушения. И после пяти проколов отправлять пересдавать на права smile.gif

--------------------
4 8 15 16 23 42
+Quote Post
toyo556
post Feb 25 2010, 06:29 PM
Сообщение #17

Пользователь
**

Пользователь № 24,301

Как обычно: гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Вроде правильно подумали, действительно самопальный и неверно установленные "ксеноны" только мешают. Но забыли про исполнителей wink.gif Точнее их способность мгновенно превращать доброе и светлое в "хрустящее"...
Остается только легализовать при помощи разных сертификатов и справок с СТО установленную оптику, иначе денег отдавать много прийдется.
+Quote Post
-Serg-
post Feb 27 2010, 11:55 AM
Сообщение #18

Аксакал форума

Пользователь № 12,255

QUOTE(Dr.Dick @ Feb 25 2010, 04:01 AM)
PS завтра нужно будет поспрашивать у товарищей из ГИБДД...
*

что сказали товарищи?

--------------------
Г.Форд
+Quote Post
Johny
post Feb 27 2010, 01:01 PM
Сообщение #19

Пользователь
**

Пользователь № 4

А я уже купил галагенки sad.gif
Буду ставить, но очень не хочеться sad.gif

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Feb 27 2010, 01:24 PM
Сообщение #20

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

А я вчера полез по сусекам, поискал. Нашел кучу лампочек в головные фары и одну в противотуманку sad.gif Тоже поеду покупать, если есть.

--------------------
user posted image
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Lo-Fi Версия Сейчас: 20th May 2018 - 04:44 PM